¿Cómo realizar el cómputo de la indemnización por despido improcedente? Interpretación del TS tras la reforma laboral

jueves 12 de febrero de 2015
Me gusta

Tribunal Supremo, Sala de lo Social. Sentencia de 29 de septiembre de 2014, recurso número 3065/2013.

La Disposición transitoria quinta de la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral señala:

  1. La indemnización por despido prevista en el apartado 1 del artículo 56 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, en la redacción dada por la presente Ley, será de aplicación a los contratos suscritos a partir del 12 de febrero de 2012.
  2. La indemnización por despido improcedente de los contratos formalizados con anterioridad al 12 de febrero de 2012 se calculará a razón de 45 días de salario por año de servicio por el tiempo de prestación de servicios anterior a dicha fecha, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores a un año, y a razón de 33 días de salario por año de servicio por el tiempo de prestación de servicios posterior, prorrateándose igualmente por meses los períodos de tiempo inferiores a un año. El importe indemnizatorio resultante no podrá ser superior a 720 días de salario, salvo que del cálculo de la indemnización por el periodo anterior al 12 de febrero de 2012 resultase un número de días superior, en cuyo caso se aplicará éste como importe indemnizatorio máximo, sin que dicho importe pueda ser superior a 42 mensualidades, en ningún caso.

El Tribunal Supremo interpreta el presente precepto y resuelve sobre la indemnización de una trabajadora cuyos parámetros de antigüedad a considerar son: de inicio el 3 de octubre de 1989, y de fecha de extinción de la relación laboral el 18 de octubre de 2012.

El cómputo a realizar a la trabajadora es:

A fecha de la entrada en vigor de la reforma laboral, 11 de febrero de 2012, la antigüedad de la trabajadora es 22 años y cinco meses, es decir, 1008 días. Supera los 720 días anteriores a la vigencia de la citada reforma.

De acuerdo a la Ley, al resultar un número de días superior, se sustituye por el de 42 mensualidades, e interpreta el Tribunal Supremo “en este caso la suma del indicado periodo y el posterior, 22 días supone un total de 1030 días, inferior a 42 mensualidades, que se traduce en una indemnización de 40530,5.”

Por lo tanto, debe sumarse la indemnización del segundo período para obtener el importe indemnizatorio total.


Comentarios

Por el momento esta noticia no tiene comentarios. ¡Sé el primero en participar!

¿Quiere comentar esta noticia?
Si es socio o suscriptor, debe iniciar sesión. Caso contrario puede suscribirse o darse de alta como socio en la Asociación Nacional de Laboralistas.
Suscribase GRATIS
Aquí y ahora, y acceda al contenido completo de todos los artículos y noticias
O hagase socio
de ASNALA
Si es socio o suscriptor
Debe iniciar sesión para acceder al contenido completo de las noticias
¿Olvidó su contraseña?
No hay problema, recupere sus datos de acceso al sistema