Despido objetivo individual. ¿Cuál es la cuantía exenta cuando la indemnización se abona directamente por la empresa?

miércoles 15 de julio de 2015
Me gusta

Dirección General de Tributos, SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas, consulta vinculante V1583-15.

El trabajador extinguió su relación laboral con la empresa mediante un despido individual por causas objetivas, vía artículo 52 c) del Estatuto de los Trabajadores.

La comunicación del despido fue recibida el 3 de enero de 2015 con efectos desde el 18 de enero del mismo año. Y la empresa satisfizo una indemnización de 20 días de salario por año de servicio, que abonó directamente sin intervención de entidad aseguradora.

La cuestión que se plantea a la Dirección General de Tributos es si debe considerarse exenta de tributación la indemnización abonada al trabajador, y sin necesidad de acto de conciliación ante el Servicio de Mediación, Arbitraje y Conciliación o ante el Juzgado.

Para analizar la cuestión debe atenderse a lo preceptuado en los artículos 7 e) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas; artículos 53 y 56.1 del Estatuto de los Trabajadores; y la disposición transitoria quinta de la Ley 3/2012, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral.

De la normativa se extrae que, la indemnización que obtiene el trabajador por la extinción de la relación laboral por causas objetivas del artículo 52 c) del Estatuto de los Trabajadores -causas económicas, organizativas o de producción- estará exenta del Impuesto IRPF cuando no supere el límite de 33 días por año de servicio con un máximo de veinticuatro mensualidades, de acuerdo al límite establecido con carácter obligatorio en el Estatuto para los despidos improcedentes.

La indemnización abonada al trabajador fue de 20 días de salario por año de servicio por lo que no supera los límites establecidos en la norma.


Comentarios

Por el momento esta noticia no tiene comentarios. ¡Sé el primero en participar!

¿Quiere comentar esta noticia?
Si es socio o suscriptor, debe iniciar sesión. Caso contrario puede suscribirse o darse de alta como socio en la Asociación Nacional de Laboralistas.
Suscribase GRATIS
Aquí y ahora, y acceda al contenido completo de todos los artículos y noticias
O hagase socio
de ASNALA
Si es socio o suscriptor
Debe iniciar sesión para acceder al contenido completo de las noticias
¿Olvidó su contraseña?
No hay problema, recupere sus datos de acceso al sistema