La reincorporación a la misma empresa tras un despido objetivo. Secuelas en la indemnización del trabajador

jueves 29 de octubre de 2015

Dirección General de Tributos, SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas, consulta vinculante V2689-15.

El trabajador prestó sus servicios para una empresa hasta junio de 2014, fecha en que fue despedido por causas objetivas. En marzo de 2015, dicha empresa le realizó una oferta de trabajo, planteándole la posibilidad de incorporarse de nuevo por un período de dos o tres meses para cubrir la baja de un empleado.

El trabajador se plantea qué ocurriría con la indemnización que recibió por despido objetivo, en cuanto al disfrute de la exención prevista en la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, en caso de aceptar la propuesta, ¿estaría ante la inexistencia de una desvinculación real y efectiva con la empresa?.

Ante la cuestión, la Dirección General de Tributos recuerda que, la exención recogida en el artículo 7 e) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas es aplicable a las indemnizaciones por despido, inicialmente, como en el caso del trabajador.

Pero su aplicación está limitada a lo dispuesto en el artículo 1 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. El disfrute de la citada exención queda condicionado a la real y efectiva desvinculación del trabajador con la empresa, presumiéndose, salvo prueba en contrario, que no hay desvinculación cuando en los tres años siguientes al despido, el trabajador vuelve a prestar servicios a la misma empresa o a otra empresa vinculada a aquélla.

El límite preceptuado hace referencia al hecho en sí de una nueva contratación del trabajador despedido, resultando indiferente su duración y que los servicios prestados por el trabajador despedido dentro de los tres años siguientes deriven de una nueva relación laboral o de la realización de una actividad empresarial o profesional.

Por tanto, si el trabajador acepta la oferta laboral dentro de los tres años siguientes al despido, será de aplicación la presunción contemplada en el artículo 1 del Reglamento del Impuesto.


Comentarios

Por el momento esta noticia no tiene comentarios. ¡Sé el primero en participar!

¿Quiere comentar esta noticia?
Si es socio o suscriptor, debe iniciar sesión. Caso contrario puede suscribirse o darse de alta como socio en la Asociación Nacional de Laboralistas.
Suscribase GRATIS
Aquí y ahora, y acceda al contenido completo de todos los artículos y noticias
O hagase socio
de ASNALA
Si es socio o suscriptor
Debe iniciar sesión para acceder al contenido completo de las noticias
¿Olvidó su contraseña?
No hay problema, recupere sus datos de acceso al sistema